![]() |
|||||||||||||
| По сайту | Информация | Экстра | |||||||||||
|
стартовая страница О Нас Игры проведённые Отрядом Планируемые Игры Требования к оружию и защитному снаряжению Фотографии с игр Полезная информация форум чат |
«Нотингемшир.» версия правил 2.0 Солнечный диск нехотя показался из-за холма и медленно начал разгонять утреннюю сырость. Два стражника вяло переговаривались между собой, зябко поёживались и неотвратимо теряли тепло караулки. Начало нынешнего дня их нисколько не радовало.
-Говорят нынче турнир будет знатный. Со святой земли несколько рыцарей вернулось, теперь то Гисборна будет кому из седла выбить!
-Да кто их знает этих рыцарей, они какие-то пришибленные оттуда едут. Придет время увидим…
Туман отползая оставлял капли росы на доспехах, просачивался сквозь кольчуги, заползал под одежду и, казалось, цеплялся за каждую кочку или ветку. Вскоре из него всплыла дорога, которая обречённо нырнула в угрожающую темноту леса.
-Как думаешь, торговца, которого ждут к началу турнира, Робин Гуд здорово потрясёт? Он ведь все-таки подарки к помолвке сэра Ральфа и леди Мэриэн везет.
-Ха, именно поэтому и вытрясет сколько сможет, так то досадить шерифу не каждый день удаётся! Помнишь как он привязал нашего аббата к дереву нагишом и заставил служить обедню!
-Да ты что, это не он! Поговаривают это тогда сэр Гарсеран перепил и был не в себе, ну и побуянил немного. Он после того случая во искупление грехов пожертвовал кругленькую сумму на строительство часовни при нашем аббатстве, помнишь об этом ещё поварихи судачили?..
-Ладно хватит трепаться как торговки в базарный день, смотри лучше в оба!
- Да на что смотреть? Разбойники то в Ноттингем не сунутся, им своя шкура дорога!..
Город медленно просыпался. День обещал быть шумным, поэтому он надеялся высосать из людей побольше сил до захода солнца. Ноттингем улыбнулся Солнцу открытыми воротами и радушно распахнул перед людьми окна и двери…
Игровой мир. В игре представлен один день из возможной жизни славного города Ноттингема, который совпал с днем проведения турнира в честь празднования помолвки сэра Ральфа шерифа Ноттингемского и леди Мэриан, наследницей обширных земель и в прошлом невестой Робина из Локсли (Робин Гуда), до того как тот ёще не был вне закона, который так страстно охраняет шериф. В самом городе наличествует кабак – самое злачное и посещаемое место в городе, а также, собственно, замок Ноттингем, в котором сидит шериф и зорко следит за порядком, не без помощи Гая Гисборна – начальника стражи и благородного рыцаря. Так же в городе проживают различного рода благородные рыцари, знатные дамы, слуги и прочие пейзане. Недалеко от города расположилась обитель святого Себастьяна во главе с отцом настоятелем и церковью при ней. В этой самой церкви возможно венчание сэра Ральфа и леди Мэриан, а так же в ней неизменно служатся обедни, заутрени и прочие богослужения на которых обязаны появляться все добропорядочные жители Ноттингема. И только разбойники из леса там не появляются (по вполне понятным причинам), а сидят в своём лесу, жрут королевскую оленину и грабят честных путников! Таких например как торговец со своими слугами и домочадцами. Еще правда говорят где-то в лесу живет отшельник толи святой, толи колдун, толи вообще ведьма неизвестно, но то что разбойники туда наведываются это точно!
Итак! Утро. Господа Благородные Рыцари уже съехались на турнир, и только несколько опоздавших ещё спешат. Караван торговца уже где-то на подходе к городу. Робин Гуд на подходе к каравану. Гай Гисборн, по приказу шерифа, на подходе к Робин Гуду. Шериф в зАмке. Леди Мэриан в башне под замкОм. Отец настоятель в молитвах. Народ в предвкушении халявной выпивки и зрелищ. Вперед!!!
Внутри игровое взаимодействие Поскольку игра проводится по миру средневековой Англии, то просто необходимо упомянуть о некоторых тонкостях взаимоотношений между людьми в те неспокойные времена, чтобы игрокам было легче вести себя на игре адекватно своему социальному положению и легче воссоздавать атмосферу тех времён. В частности люди делились на благородных и простолюдинов, которые в свою очередь на свободных (йоменов) и рабов. Дворянин вправе ожидать от простолюдинов уважения и даже преклонения, и в ответ вести себя грубо и нахально. Простолюдинам не допускалось носить оружие в мирное время, только благородным рыцарям, кнехтам и стражникам. Некоторые виды оружия были недоступны простолюдинам, да и просто большинство из них были безоружными. Впрочем, правилами не запрещено пользоваться рыцарским оружием, просто имейте в виду, что если простолюдина поймают с оружием в мирное время или тем паче не подходящим ему по рангу то, как минимум всыпят плетей (как максимум:…на всё воля всевышнего, молитесь братья!). Следить за порядком будут как стража, так и все благородные. Практически вся территория полигона является королевской собственностью, рубка леса, охота и прочие разбойничьи действия – ЗАПРЕЩЕНЫ! (в рамках законов игрового мира). За этим строго следит шериф Ноттингемский.
Общепринятое убиение свободного времени – посещение кабака. Кабак центр бурной жизни города: там тратятся свободные деньги, это место где можно выпить (реальное питьё за игровые деньги, (безалкогольное!!!)), попеть, просто отдохнуть, пообщаться, послушать сплетни, сдать награбленное. В общем, неограниченное поле возможностей.
Немаловажное место в культурной жизни того времени занимала церковь. Центр культуры и грамотности, место, где всегда можно найти покой, поддержку и защиту – и всё это церковь. И вместе с тем реакционный центр, хранитель традиций и противник всего нового, оплот инквизиции, торговля индульгенциями (платное отпущение грехов), службы, проповеди, исповедание. В общем, всем верующим без исключения необходимо ходить в церковь (а верующие были все – в противном случае еретик со всеми вытекающими!..).
Исключение: мусульмане пригнанные из палестины (СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ПРИКИД И ОТЫГРЫШ).
Примечание: Вопрос: '' На тебе, что креста нет?'', будет расцениваться окружающими как обвинение в ереси.
Кнехт = вооружённый воин, от англ. knight Выбор персонажа, рекомендации по костюмам Персонажи выбираются из предложенного списка (см. Действующие лица). Либо же игроки сами выбирают себе роль в соответствии с исторической эпохой и сюжету игры. Желательно согласование с мастерской группой (дабы не было легиона священнослужителей на одного Робин Гуда и двух рыцарей). Ведущие роли предлагаются мастерской группой. В любом случае костюм должен соответствовать выбранной роли и игровой эпохе (Англия 12 века, хотя и не принципиально, но желательно). И трудно представить разбойника без хотя бы ножа или торговца в полных латных доспехах. Или же знатную даму в лохмотьях (читай в неигровом прикиде), а служанку с диадемой на голове.
Грубое распределение по ролям: Те, у кого есть доспех - однозначно рыцари. Бездоспешные - либо кнехты, либо горожане-пейзане , либо йомены. Дамы - в соответствующих костюмах. Прочие леди, соответственно, горожанки – фрейлины – служанки - пейзанки.
Если возникли затруднения или вопросы по персонажам или костюмам СПРАШИВАЙТЕ, либо обращайтесь к первоисточникам, как это делали мастера.
Перед началом игры произойдёт защита Вашего персонажа перед Мастером. На защиту представляется легенда, игровой прикид и оружие, которое также проходит мастерский допуск (см. критерии оружия). По представленным материалам игроку предлагается роль соответствующая утверждённой легенде, прикиду и игровой необходимости.
ПРИМЕЧАНИЕ: неигровой прикид будет считаться лохмотьями! Действующие лица. Все мы твари на этой земле, особенно некоторые…
Немного о смерти… Человек смертен… И иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! Отойти в мир иной может всякий, только пути могут быть разные! Просто умереть в бою у Вас не получится. Для этого Вас необходимо добить – нанести удар соответствующим для этого оружием (см. добивающий удар). Можно же отойти к праотцам тихо и незамедлительно посредством кулуарного убийства. Так вот…
Если через десять минут после описанных произведённых над Вами действий (или же больше – в зависимости от водоворота кипящих вокруг событий) Вас никто так и не удосужился подобрать и похоронить, Вы с чувством исполненного долга (вы ведь ждали!) и обидой на всё человечество медленно и печально, как подобает усопшим, с белой повязкой на голове направляетесь прямиком в Мертвятник. Там уже не опасаясь и во весь голос можете корить вся и всех, и в частности тех, кто Вас сюда отправил. Выход из мертвятника мастерами гарантирован, не факт что тем же персонажем.
…и жизни. Живи быстро – умри молодым: сансара ждёт тебя! На начало игры каждый являет собой того персонажа, который был утвержден мастером. Количество хитов, отмерянное мастером равняется 3 штукам.
После начала игры придти в игровой мир можно несколькими способами. Можно войти в этот мир с соизволения Мастера, а вот кем – одному ему и известно. Можно просто - родившись! Тут уж должны постараться Ваши родители (см. размножение на игре). Ребенок приходит в жизнь глупым и слабым. Поэтому должно пойти время (минимум полчаса), пока он сможет стать полноценным членом человеческого сообщества: принимать самостоятельные решения, защищать себя и других, иметь детей и наследство и проч. Соответственно ребенок не может владеть оружием (оно остается мастера Мертвятника – потом отдадут), заводить собственных детей, и вообще ведёт себя как настоящий ребёнок ( ну не мне Вам объяснять – не маленькие!). А вот как прожить свою игровую жизнь – решать Вам, чтобы потом не было... ! Все в ваших руках.
Боевые правила. Бей первым, Фредди!.. Не-про-бил! Вооружение.Критерии, по которым Мастер допускает доспехи и вооружение до игры: безопасность, безопасность, безопасность и эстетичность. Желательно соответствие историческим образцам.
Максимально-допустимый вес одноручного оружия – 1,5 кг., двуручного – 2кг. Как только число Ваших хитов приравнялось к нулю или ушло в минуса, Вы со стоном (или тихо, как уж подскажет Вам Ваш артистический талант) оседаете на землю и отыгрываете оглушение. Тут сразу же появляется два варианта развития событий. Либо через минуту Вы приходите в сознание с одним хитом и тяжелим ранением со всеми неприятными особенностями данного положения, либо же Вас тупо добивают. Допустим добивают. Тогда лежите с белой повязкой на челе (чтобы Вас никто не перепутал с живым и не захотел ещё раз хорошенько добить), всем своим видом показывая, что уже умерли ( конечно никто не заставляет Вас лежать под ногами сражающихся или там в луже какой-нибудь – здравый смысл у Вас никто не отбирает!). Через десять минут непогребённые пёхом, остальные в соответствии с обрядом отправляются в Мертвятник. И не забываем зарегистрироваться у Мастера Мертвятника, дабы срок шел. Или допустим НЕ добили! А вот тут появляется столько вариантов!!!
Не поражаемые зоны (места, куда бить НЕ НАДО): голова, шея, пах, кисти рук, стопы ног". Наносить удары в эти части тела – КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ. В случае случайного попадания решение принимает тот, в кого попало. Либо попадание игнорируется, причем тем, кому попало, и все делают вид, что ничего особенного не произошло, либо, в случае тяжелого попадания, если тот, в кого, таки, прилетело, не может продолжать бой, УМИРАЮТ ОБА
Боевые действия, проводящиеся в не боевой обстановке. Кулуарное убийство. Кулуарное убийство совершается кулуарным ножом или кинжалом касанием боевой частью оружия путем нежного проведения по ключице предполагаемой жертвы. Проводится в не боевой обстановке и только если противник находится в состоянии покоя (сидит, стоит, не совершает резких движений и т.п.) и не предпринимает ответных действий. Потерпевший умирает мгновенно и беззвучно. Ежели наличествует хауберг, кольчужный или латный воротник, глухой шлем, бармица до плеч или другая защита шеи - клуарка не возможна.
Наступает во время боевого столкновения при нулевом или минусовом количестве хитов. Оглушенный игрок обязан немедленно лечь на землю. В течение ОДНОЙ минуты после оглушения игрок находится ''без сознания'', т.е. не ходит, не разговаривает, а тихо-смирно лежит себе на месте собственного оглушения. В течение следующей минуты после оглушения, игрок считается частично пришедшим в себя и может передвигаться и разговаривать, однако не может участвовать в боевых действиях. Через две минуты после удара игрок полностью приходит в себя и может продолжать все крушить и ломать. Для этого персонажа надо либо оглушить, либо двум персонажам взять противника за ОБЕ руки (по одному на каждую). Если вы взяли противника в плен, то вы можете его связать либо «по жизни», либо завязать у него на руке (ноге) БАНТИКОМ веревочку. Со связанными ногами не бегают и не ходят, со связанными руками не дерутся. Как связывать – выбирает тот, кого связывают. Так что если вы собираетесь устроить побег, то выбирайте правильный способ связывания. Господа связывающие, пожалуйста, не надо перетягивать веревки, ведь мы не хотим отсыхания конечностей, правда?!!! Примечание: тяжело раненый игрок сопротивляться пленению не может. Обыск.Обыск процедура неприятная, поэтому проводить его следует следующим образом: человека надо для начала оглушить, потом в течение одной минуты посидеть над обыскиваемым, после чего обыскиваемый молча отдает ВСЕ, имеющиеся у него, игровые ценности (как вознаграждение за терпение). Если не высидели значит обыск не удался! Терпение, господа, терпение!
Персонажу повязывают на рот СИМВОЛИЧНО повязку. Если игрок с кляпом все-таки закричал, то он умирает в течение 10 секунд. Не хватило воздуха!
Пытки отыгрываются, после чего броском монеты или кубика узнают результат; «плети» отыгрываются отжиманиями (не смог отжаться ¬- запороли до смерти). Способы игровых пыток очень разнообразны (подключите фантазию), но абсолютно безопасны по-жизни. Пытки повышенной сложности проводятся в присутствии мастера.
Размножение на игре. Быстрее, глубже, нежнее… Если уж Вам захотелось оставить после себя потомство - женитесь (дети появляются в автоматическом режиме). А если захотели совместить приятное с полезным, можно пойти несколькими путями. Секс отыгрывается уединением в палатке (на срок не менее 5минут, можно больше ) или массажем плечевого пояса – что Вам больше по вкусу. В результате игрового секса шанс заполучить вопящего ребенка есть. Любите друг друга! Примечание: Ранения. Молодая жизнь уходит Если с Вас сняли хотя бы один хит – Вы ранены! Либо лечите себя сами, либо прямая Вам дорога к лекарю или священнику(см. лечение). Лечение. Будем лечить или пусть живёт?.. Для того чтобы излечить необходимо перевязать пострадавшего (не поверх доспеха) и предоставить полный покой. В этом случае больному каждые 10 минут добавляется один хит. Нет покоя – нет излечения: перевязка только останавливает процесс умирания (не ходить, не сражаться, не заниматься сексом (игровым )). Перевязку может делать любой участник игры. Болезни. У меня болит живот! Видно кто-то там живёт… Болезни насылаются Мастером за игровые грехи или случаются из-за внешних факторов (например, из-за низкого культурного уровня – антисанитария!). Что за болезнь с вами приключилась и последствия оной, Мастер разъяснит на месте. Болезни лечатся либо лекарями, либо снимаются Мастером.
Магия. «Магия хороша на расстоянии броска топора!» Конан-варвар. Все священники в той или иной степени владеют магией Слова Божьего. С помощью молитвы исцеляют(хиты до максимума), благословляют (плюс один хит, мах 5) и проклинают (минус один хит). Благословение и проклятья действуют пол часа или до конца текущей битвы.
У отшельника магия аналогичная по действию, но отличается по отыгрышу (снадобья, отвары, яды и проч. ритуальные действия)
Общие положения. Ночь с 00:00 до 06:00. Ночью боевые действия ограничены до одиночных схваток (и вообще не приветствуются), массовые сражения запрещены. Отравления, кулуарки, нидзюковская (вне рамок крупно масштабных стычек) деятельность и т.п. возможны. ВЕЩИ НЕОБХОДИМЫЕ НА ИГРЕ.
Требования к оружию и защитному снаряжению смотрите в соответствующем разделе нашего сайта. Связь с отрядом по Електронной почте |
Спойлеры и Реклама Полезный сайт с большим выбором товара для ролевых игр и гибкими ценами: Магазин у Дьяка Сайт специализированного журнала о ролевых играх: Моё королевство Крупнейший ролевой портал урала LiveRPG.RU Крупный сайт по ролевому и историческому реконструированию: Кузница мории Множество советов по изготовлению оружия, доспеха и костюмов.
|
|||||||||||